| 
  • If you are citizen of an European Union member nation, you may not use this service unless you are at least 16 years old.

  • You already know Dokkio is an AI-powered assistant to organize & manage your digital files & messages. Very soon, Dokkio will support Outlook as well as One Drive. Check it out today!

View
 

Анализ метода Синтегрити

Page history last edited by Алена 14 years, 10 months ago

Регламент конференции 11 июня

 

1. Подведение итогов по 1 вопросу - 21.00 - 21.20 . Общий вариант есть и обсуждался. Однако это было первое обсуждение и  вот есть такое мнение см. ниже

"1 вопрос считаем завершенным. (Это все так решили?)" 

 

плюс к тому же первый вопрос является для нас и объединяющим с другими подобными идеями, а за время течения проекта появились новые идеи извне , которые могут стать органичным продолжением нашей деятельности - переходом в новый проект более глобального масштаба

 

2. Подведение итогов по 2 вопросу - 21.20 - 21.40

3. Подведение итогов по 3 вопросу - 21.40 - 22.00

4. подведение итогов по 4 вопросу - 22.00 - 22.20

5. Составление  общего алгоритма для реализации проектов с применением методики Синтегрити на 6 человек.

22.20 - 22.40

На этой страничке предлагаю предварительно записать видение этого вопроса. На правила, составленные Романом , ставлю свои замечания, которые как мне кажется из опыта стоит ввести. Каждый также выделяя цветом может это сделать.

 

http://syntegrity.pbworks.com/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0

6. Для желающих принять участие в проекте «Sintopia NEOLANTA» обсуждение его. 22.40  -  23.00

 

http://zeitgeistmovement.in.ua/forum/viewtopic.php?f=29&t=248&start=60#p2631

 

 

Обсуждение  каждого вопроса по проекту ведет ответственный  за вопрос – тот , кто его собирал в общий текст. Он задает вопросы по критике, формирует общее корректирующее высказывание, проводит при необходимости голосование и записывает результат в текст с дальнейшим опубликование общего решения.

1 вопрос – Роман, 2 вопрос – Валерий, 3 вопрос – Наташа, 4 вопрос – Алёна

 

________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Регламент для завершения проекта Синтегрти.

 

1. Генераторы формируют общий вариант решения по каждому вопросу. Оптимальнее всего получается, когда первый текст, на основе уже высказанных предложений(идей) формирует один человек. Потом передает эстафету другому. Второй аргументированно высказывает оценку тексту(вносит корректировки, объясняя их), после чего  останавливаются на варианте, максимально устраивающем обоих. Дальше подключается третий генератор со своей оценкой текста. И останавливаются на варианте, устраивающем всех троих. Поскольку текст формируется с учетом идей всех, то корректирующие моменты легко решаемы.

(Передача эстафеты будет затягивать еще больше времени. И вообще если мы взяли системы Бира пусть наш спец. нам и раскажет как должно быть. зачем накручивать? - Роман)

 

2.Критики в комментах пишут свое мнение. Критика в виде  - я не согласен или я не понимаю, что означает слово, не допустима. Для понимания слова есть словари. Для я не согласен - аргументация. Конструктивная критика предполагает весомую аргументацию выдвигаемых корректировочных пунктов полученного в п.1 текста.

(Согласен кроме "есть словари". Это относится к общим понятиям. Если генератор вводит новое т.е. то, что он нашел (термин, понятие) и то как он понимает это, пусть в скобках или сноске пишет - Роман)

 

3.Конференция по каждому вопросу для подведения общего итога с учетом корректировочных пунктов критиков.

( - Чтобы нормально проходила конференция должны быть правила,регламент и координирующий, без этого только трата времени - Роман)

 

Сроки

 

1 вопрос считаем завершенным. (Это все так решили?)

2 вопрос на стадии общего варианта , сформированного Валерием и Алёной, передан Микаилю.

до 15 мая предлагаю закончить п.1 регламента для вопросов 2,3,4

до 01 июня закончить п.2 регламента по этим вопросам

с 01 по 7 июня провести 3 итоговые конференции

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

С графиком худо -  не соблюдается. Следовательно, для проекта виртуального предлагается уставновить просто окончательный срок - 2 апреля :)

До этого времени просьба участникам просто высказать свои мнения по всем вопросам. И как генераторам идей, и как критикам в любое свободное у них время. С 1 по 7 марта будет сформирован результат проекта. Хотелось бы , чтобы он был больше положительный, нежели отрицательный :)

 

На этой страничке предлагается вести анализ тестирования метода. Каждый может высказать свое мнение по методу Синтегрити. Достоинства и недостатки. В результате хотелось бы получить вывод - насколько метод Синтегрити приемлим, как метод горизонтальной самоорганизации людей.

 

Алена:

В ходе выполнения проекта уже видно, что самый первый недостаток метода Синтегрити , впрочем как и всякого проекта вообще - человеческий фактор.Нет мотивации - нет проекта. Отсюда вопрос - каковой может быть мотивация для некомерческого объединения людей?

Подумала, что мотивация для человека будущего - это ответственность перед другими и перед собой. Если проект интересен и человек решился в нем участвовать , то ответственность не позволит ему бросить дело не завершив его.

 

Для виртуального варианта работы по методу Синтегрити(в интернете) стоит модифицировать метод, убирая последовательность обсуждения вопросов , а следовательно и график. Ставить общее время проекта, чтобы участники могли генерировать идеи и высказывать критические замечания сразу по всем вопросам.

 

Достоинства электронного варианта: можно всем работать с одним текстом тезисно размещая основные свои мысли по вопросу, а расширенный вариант хранить на отдельной страничке , используя ссылки с основного(общего) текста. 

 

Микаиль:

Возможно недостаток мотивированности происходит именно из формы проведения текущего проекта. Познакомился с одним человеком, который тоже интересуется Биром - он сказал, что по Биру метод Синтегрити должен быть в реальном времени и проходит в совместной работе. Т. е. должен быть софт, который позволяет передавать голос (типа скайпа), видео, текст и имет доску для коллективного рисования. Вроде такой софт я уже видел. Надо еще поискать.

И нужно в реальном времени проводить сессии совместной работы со связью голосоми и текстом, плюс совместная графическая среда. Технически можно использовать Скайп с каким нибудь графическим редактором, который позволял бы совместно работать. Алена - тебе было бы интересно это исследовать?

 

Поэтому просто редактирование текста не дает быстрой обратной связи, а потому не дает драйва, а следовательно и мотивации.

Comments (12)

Буян said

at 4:12 pm on Feb 21, 2009

2Микаиль: Да кажись это былобы неплохим решенние
но нужно было бы условно как-то оговорить определённый час когда все участники сходятся
но это потребует от участников больше временных затрат
но кажется стоит попробывать
сыслки на проги в студию(скайп понятно)

Mikail said

at 9:06 am on Feb 22, 2009

В инкскейпе есть функция совместного редактирования - это кроссплатформенный векторный редактор
http://www.inkscape.org/
А вот скайп у меня как раз пока не работает =(

Прогрессор said

at 10:07 pm on Mar 19, 2009

Насчет мотивации. Я вижу два варианта 1) У каждого свои (взгляды, цели, мотивы, пути достижения цели) но в общем все толкают в одном направлении (главное согласовать общее направление)
2)Собрать людей с одинаковыми (взглядами, целями, мотивами, путём достижения цели)
Вариант 2 маловероятен. Поэтому только в.1,и по возможности в ядро затаскивать именно такие как в п.2.
Для этого нужно сформировать идеал (что мы и делаем). Он должен быть четким и лаконичным без неоднозначностей. Достаточно подробным без общих фраз типа (любовь, гармония, созидание, развитие). Все стремятся к этим вещам, даже самый отъявленный негодяй - просто каждый под этим понимает разное.

Прогрессор said

at 10:24 pm on Mar 19, 2009

Насчет механизмов самоорганизации. Мне больше импонирует (и из практики это работает уже давно) когда четко указываются задачи, ответственные, сроки и т.д. Оперативки (по скайпу например) и т.д.
А так это все будет бесконечно долго. И я пока не понимаю преимущества Синтегрити.
Так чем же мы будем отличатся от того что есть? Отличатся мы будем содержанием! Проблема как вы понимаете (и тут говорите) не в форме а содержании. Я предлагаю не "изобретать велосипед", а брать работающие на практике системы взаимодействия (может с модификациями где нам будет неудобно). Эти системы работающие. А сбои потому как игнорируются правила или модифицируются под личные мотивы.

Прогрессор said

at 10:27 pm on Mar 19, 2009

Насчет программ есть например мощное средство Lotus. Там всё и документооборот и задачи и собрания и графики. На многих предприятиях используется.

Прогрессор said

at 10:39 pm on Mar 19, 2009

Синтегрити - тоже рамки. Зачем? Тут - только такие генераторы. Там - только такие критики. Только шесть человек и три вопроса. А если еще, кто присоединится или вопрос добавится? По какому алгоритму их распихивать? Зачем это все? Просто для красоты чтобы трехмерную фигурку нарисовать? Почему именно такие рамки, кто сказал что это более эффективно? Практический есть материал?

Mikail said

at 11:12 pm on Mar 19, 2009

Вот тут достаточно кратко Стаффорд Бир рассказывает об истории изобретения метода Синтегрити и его сути -http://project.comex.ru/down/Stafford_Beer_-_Origins_Team_Syntegrity.pdf
Бир обратил внимание, что в иерархических системах связей между людьми возникают напряженности от которых люди страдают, а иерархическая система теряет эффективность. Он провел аналогию с напряжениями в архитектурных конструкциях. Например, до Фуллера не могли строить купола неограниченного размера. Возникающие напряжения между деталями купла разрушают его, если его диаметр превышает определенный лимит для определенного материала. А вот Фуллер построил купол по принципу геометрической фигуры типа экосаэдра. В ней вся нагрузка распространяется равномерно и купол имеющий форму половинки экосаэдра можно построить неограниченных размеров. Поэтому Бир предложил построить отношения в группе по принципу сил напряжения возникающих в экосаедре или подобной Фуллеровой фигуре.

Mikail said

at 11:12 pm on Mar 19, 2009


Конечно он предполагал, что решение вопросов в методе Синтегрити не будет растягиваться на месяцы, как это сделали мы, а обычно будет длиться в течении дня-двух при активном взаимодействии участников или лично или через скайп.

Прогрессор said

at 12:16 am on Mar 20, 2009

"что в иерархических системах связей между людьми возникают напряженности от которых люди страдают"
так причины то какие?
причины в межличностных отношениях, в отношении одного человека к другому. если по человечески (а не по скотски) когда начальник просто как более опытный человек, как берущий на себя ответственность и т.д. а не по принципу "я начальник ты дурак" то никаких напряжений не возникает, люди выполнят свои функции и всё - примером служит семья. А вот семьи бывают разные хотя структура та же.
От иерархии не уйти. В любом случае необходимо при решении (выбора одного варианта из множества) руководствоваться приоритетами. Выставление приоритетов - это и есть иерархия. Ее не надо боятся ее нужно правильно сформировать, т.е. выставить более гуманные и справедливые приоритеты.
Исходя из вышесказанного вы все сможете понять, что синтегрити тоже иерархична - хотя вроде была задумка уйти от онного.

Mikail said

at 1:55 am on Mar 20, 2009

да, ничего не имею против иерархии вообще. Сеть и иерарихия - диалектическая пара. И Бир соединил сетевое строение одного инфосета (совета) с иерархическим деревом всех инфосетов. Иерархия имеет недостатки - в семье все-таки генетические и рефлекторные механизмы работают, а между несколькими равными людьми иерархия вызывает напряженности между центром и периферией. Сеть тоже имеет свои недостатки. Бир был одним из самых сильных кибернетиков своего времени (и кстати миллионером). Он вопросы связанные с координацией и организацией понимал очень хорошо. Мне кажется, что надо изучить его наследие подробно.

Прогрессор said

at 12:35 pm on Mar 20, 2009

Возможно. Но ты (как человек изучивший и выбравший его) так и не объяснил преимущество. Например если меняют систему моделировании объекта, то для того, чтобы новый взгляд на объект дал, что-то, что не позволяло бы вывести в старой системе. Я тут этого не вижу.
И в общем, я предлагаю тем кто что-то пропагандирует потратить время на описание краткого варианта книги. Это уменьшит время изучения других людей. Наподобие "6 person Syntegrity" - кратко и понятно, только туда добавить еще и другие важные моменты (преимущества, недостатки и пр.). Вот даже для этого есть сайт http:\\bik.at.ua

Прогрессор said

at 4:42 pm on Mar 29, 2009

Не относится к синтегрити а к pbwiki. Иногда не получается отправить комментарий? У меня ли одного?

You don't have permission to comment on this page.